Decisa la composizione delle commissioni parlamentari
 

Europe Direct Abruzzo Nord-Ovest

Centro di Informazione della Commissione Europea

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Home Page

Decisa la composizione delle commissioni parlamentari

E-mail Stampa PDF
CommissioniIl Parlamento ha adottato la proposta di decisione della Conferenza dei Presidenti riguardo alla composizione delle 20 commissioni parlamentari e delle due sottocomissioni. I Presidenti e i vicepresidenti delle diverse commissioni saranno eletti nel corso delle riunioni costitutive che, per alcune, si terranno oggi stesso e, per altre, lunedì 20 luglio a Bruxelles.

Di seguito figura l'elenco dei membri titolari italiani di ogni commissione parlamentare.

 

I. Commissione per gli affari esteri (AFET): 76 membri

 

Membri titolari:

Gabriele ALBERTINI (PPE, IT)

Ciriaco DE MITA (PPE, IT)

Mario MAURO (PPE, IT)

Pier Antonio Panzeri (S&D, IT)

Pino ARLACCHI (ALDE, IT)

Fiorello PROVERA (EFD, IT)

 

II.  Commissione per lo sviluppo (DEVE): 30 membri

 

Membri titolari:

Iva ZANICCHI (PPE, IT)

David SASSOLI (S&D, IT)

 

III. Commissione per il commercio internazionale (INTA): 29 membri

 

Membri titolari:

Cristiana MUSCARDINI (PPE, IT)

Gianluca SUSTA (S&D, IT)

Niccolò RINALDI (ALDE, IT)

 


IV. Commissione per i bilanci (BUDG): 44 membri


Membri titolari:

Giovani COLLINO (PPE, IT)

Barbara MATERA (PPE, IT)

Sergio DE SILVESTRIS (PPE, IT)

Francesca BALZANI (S&D, IT)

Andrea COZZOLINO (S&D, IT)

Claudio MORGANTI (EFD, IT)

 

V. Commissione per il controllo dei bilanci (COBU): 29 membri

 

Membri titolari:

Aldo PATRICIELLO (PPE, IT)

Crescenzio RIVELLINI (PPE, IT)

Luigi DE MAGISTRIS (ALDE, IT)

 

VI. Commissione per i problemi economici e monetari (ECON): 48 membri

 

Membri titolari:

Alfredo PALLONE (PPE, IT)

Leonardo DOMENICI (S&D, IT)

 

VII. Commissione per l'occupazione e gli affari sociali (EMPL): 50 membri

 

Membri titolari:

Licia RENZULLI (PPE, IT)

Sergio COFFERATI (S&D, IT)

Vincenzo IOVINE (ALDE, IT)

Mara BIZZOTTO (EFD, IT)

 

VIII. Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare (ENVI): 64 membri

 

Membri titolari:

Paolo BARTOLOZZI (PPE, IT)

Sergio BERLATO (PPE, IT)

Elisabetta GARDINI (PPE, IT)

Salvatore TATARELLA (PPE, IT)

Mario PIRILLO (S&D, IT)

Vittorio PRODI (S&D, IT)

Oreste ROSSI (EFD, IT)

 

IX. Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia (ITRE): 55 membri

 

Membri titolari:

Aldo PATRICIELLO (PPE, IT)

Lia SARTORI (PPE, IT)

Patrizia TOIA (S&D, IT)

 

X. Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori (IMCO): 39 membri

 

Membri titolari:

Lara COMI (PPE, IT)

Tiziano MOTTI ( PPE, IT)

Gianni PITTELLA (S&D, IT)

Matteo SALVINI (EFD, IT)

Anna Maria CORAZZA BILDT (PPE, SE)

 

XI. Commissione per i trasporti e il turismo (TRAN): 45 membri

 

Membri titolari:

Antonio CANCIAN (PPE, IT)

Carlo FIDANZA (PPE, IT)

Debora SERRACCHIANI (S&D, IT)

Giommaria UGGIAS (ALDE, IT)

 

XII. Commissione per lo sviluppo regionale (REGI): 49 membri

 

Membri titolari:

Raffaele BALDASSARRE (PPE, IT)

Erminia MAZZONI (PPE, IT)

Salvatore CARONNA (S&D, IT)

Francesco DE  ANGELIS (S&D, IT)

 

XIII. Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale (AGRI): 45 membri,

 

Membri titolari:

Herbert DORFMANN (PPE, IT)

Giovanni LA VIA (PPE, IT)

Paolo DE CASTRO(S&D, IT)

Lorenzo FONTANA (EFD, IT)

Giancarlo SCOTTÀ (EFD, IT)


XIV. Commissione per la pesca (PECH): 24 membri

 

Membri titolari:

Antonello ANTINORO (PPE, IT)

Vito BONSIGNORE (PPE, IT)

Crescenzio RIVELLINI (PPE, IT)

Guido MILANA (S&D, IT)

 

XV. Commissione per la cultura e l'istruzione (CULT): 32 membri

 

Membri titolari:

Magdi Cristiano ALLAM (PPE, IT)

Marco SCURRIA (PPE, IT)

Silvia COSTA (S&D, IT)

Gianni VATTIMO (ALDE, IT)

 

XVI.     Commissione giuridica (JURI): 25 membri

 

Membri titolari:

Alfredo ANTONIOZZI (PPE, IT)

Luigi BERLINGUER (S&D, IT)

Francesco Enrico SPERONI (EFD, IT)

 

XVII.    Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni (LIBE): 55 membri

 

Membri titolari:

Roberta ANGELILLI (PPE, IT)

Salvatore IACOLINO (PPE, IT)

Clemente MASTELLA (PPE, IT)

Rita BORSELLINO (S&D, IT)

Rosario CROCETTA (S&D, IT)

Sonia ALFANO (ALDE, IT)

Mario BORGHEZIO (EFD, IT)

 

XVIII.   Commissione per gli affari costituzionali (AFCO): 25 membri

 

Membri titolari:

Carlo CASINI (PPE, IT)

Potito SALATTO (PPE, IT)

Roberto GUALTIERI (S&D, IT)

 

XIX. Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere (FEMM): 35 membri

 

Membri titolari:

Barbara MATERA (PPE, IT)

Silvia COSTA (S&D, IT)

 

XX. Commissione per le petizioni (PETI): 35 membri

 

Membri titolari:

Erminia MAZZONI (PPE, IT)

 

Sottocommissione per i diritti dell'uomo (DROI): 30 membri

 

Membri titolari:

Vittorio PRODI (S&D, IT)

 

Sottocommissione per la sicurezza e la difesa (SEDE): 30 membri

 

Membri titolari:

Roberto GUALTIERI (S&D, IT)

 

Link utili

Lista completa dei membri delle commissioni

 

Ente Ospitante

Europe Direct Contact Centre

Prodotti multimediali EDIC

Pubblicazioni

Links utili

Presidenza Consiglio UE Finlandia

Elezioni europee 2019

Europa.eu

Lavorare in Europa

Corpo Europeo di Solidarietà

Servizio Volontario Europeo


English French German Russian Spanish

Cerca nel sito

Sondaggi EUROPE DIRECT

Conoscenza dei diritti

Quale dei seguenti diritti di cittadino europeo vorresti conoscere meglio?

» GO_TO_POLL »
VOTESCHONVORBEI

jVS by www.joomess.de.

Archivio Sondaggi

Conoscenza dei diritti
Quale dei seguenti diritti di cittadino europeo vorresti...
749
Competenze UE
In quali delle seguenti materie vorresti che l'UE avesse...
762
Efficacia politiche europee
Quale delle seguenti politiche europee ritieni più...
744
Mezzi di comunicazione
Quale dei seguenti mezzi ritieni più efficaci per...
889

jVS by www.joomess.de.

EUROPE DIRECT 2.0

Studio Europa